La segunda edición del Dantz Festival inundó de electrónica la capital guipuzcoana entre el 30 de agosto y el 1 de septiembre.
Gran cantidad de artistas, en algunos casos destacados nombres de la escena internacional como los británicos Nathan Fake y Rival Consoles, la palestina SAMA’, la portuguesa Nídia, las eslovenas Warrego Valles, la tunecina Deena Abdelwahed, el guerniqués EL_Txef_A o la kazaja Nazira, ofrecieron sus sets y/o “lives” en espacios como Gazteszena, Tabakalera, la plaza Nestor Basterretxea y Kutxa Kultur Kluba.
Este año el festival ha presentado una programación con el doble de artistas internacionales con respecto a su primera edición, consiguiendo además un programa paritario en el que la mitad de los artistas son mujeres.
A continuación os dejamos un resumen de esta segunda edición del Dantz con imágenes tomadas por Lorena Ottero y MGMarraco:
Primera Jornada – 30 de agosto
El festival arrancó el jueves 30 de agosto con una perfecta fiesta de inauguración en el Txiringito Groseko en plena Playa Zurriola con Ope Loeb, Kino Internacional y Piek como maestros de ceremonias:
Ope Loeb en Txiringito Groseko por Lorena Ottero
Kino Internacional en Txiringito Groseko por Lorena Ottero
Piek en Txiringito Groseko por Lorena Ottero
Segunda Jornada – 31 de agosto
El viernes llegó la primera jornada maratoniana de esta segunda edición con la gran mayoría de actuaciones diurnas en la plaza Nestor Basterretxea desde primera hora de la tarde y con el remate de las actuaciones de Annette Krebs, Garazi Gorostiaga, Rival Consoles y Nazira en Tabakalera hasta medianoche.
Rude Kanka Feat. Beñaranks en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Aneguria en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
A. Gautier en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Landerground en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Annette Krebs en Sala Z de Tabakalera por Lorena Ottero
Rival Consoles en Sala Patio de Tabakalera por Lorena Ottero
Nazira en Sala Patio de Tabakalera por Lorena Ottero
Y a partir de medianoche, las dos salas de Gazteszena se convirtieron en un club de electrónica:
TERRITOIRE en Gazteszena por MGMarraco
Lumière b2b Anah en Gazteszena por MGMarraco
JASSS en Gazteszena por MGMarraco
Tercera Jornada – 1 de septiembre
Emesutan daba el pistoletazo de salida a la tercera y última jornada del sábado muy prontito en la Plaza Nestor Basterretxea, a las 13h del mediodía, y nos esperaban nada más y nada menos que 17 horas de baile y disfrute por delante.
Emesutan en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Iker Selektah Meets Bassque Reggae Kultur en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Aintzane de IAMMAI en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Pilar Jorquera en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Con el DJ y productor guerniqués Aitor Etxebarria AKA El_Txef_A llegaba el anochecer y nos despedíamos de las actuaciones de la Plaza Nestor Basterretxea para adentranos en Tabakalera y disfrutar de varias actuaciones antes de pasar a Gazteszena.
El_Txef_A en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
El_Txef_A en Plaza Nestor Basterretxea por Lorena Ottero
Claire Bergerault en Sala Z de Tabakalera por Lorena Ottero
RRUCCULLA en Azotea de Tabakalera por Lorena Ottero
Los Voluble en Sala Patio de Tabakalera por Lorena Ottero
Wooky & Inesfera en Sala Patio de Tabakalera por Lorena Ottero
Nathan Fake en Sala Patio de Tabakalera por Lorena Ottero
A media noche comenzaba con el dúo esloveno Warrengo Valles la traca final de actuaciones en Gazteszena:
Warrengo Valles en Gazteszena por MGMarraco
Deena Abdelwahed en Gazteszena por MGMarraco
Nídia en Gazteszena por MGMarraco
SAMA’ en Gazteszena por MGMarraco
Balza en Gazteszena por MGMarraco
Source: https://www.mondosonoro.com/blog-musica/dantz-festival-2018-en-imagenes/